• Black/White
  • White/Black
  • Yellow/Blue
  • Padrão

Current Style: Padrão

-A A +A

Departamento

Secretaria do Departamento

Telefones: 3283 7530 / 8726 4083

Correio Eletrônico: eco03@ufba.br

Sala 206

Prof. André Luís Mota dos Santos: Chefe do Departamento

Prof. Gisele Ferreira Tiryaki: Vice-Chefe do Departamento

Valdirene Gomes: Secretária

Marcelo Soares: Assistente em Administração

 

Membros do Departamento

 

Professores

E-mail

Alynson dos Santos Rocha

alynson@ufba.br

André Garcez Ghirardi

ghirardi@ufba.br

André Luís Mota dos Santos

motaals@gmail.com

Antonio Renildo Santana Souza

renildossouza@gmail.com

Antonio Ricardo Dantas Caffé

ricardo.caffe@gmail.com

Antonio Wilson Ferreira Menezes

awilson@ufba.br

Arismar Cerqueira Sodré

arismar@ufba.br

Bouzid Izerrougene

bouzid@ufba.br

Carlos Alberto Gentil Marques

gentil@ufba.br

Carlos Frederico Azeredo Uchoa

uchoa@gmail.com

Celeste Mª Pedreira Philigret Baptista

celestem@ufba.br

Cláudia Sá Malbouisson Andrade

cmalbo@ufba.br

Daniel Lemos Jeziorny

daniel.jeziorny@ufba.br

Fernando da Silva Santanna

fsantana@sefaz.ba.gov.br

Gervásio Ferreira dos Santos

gervasios@ufba.br

Gilca Garcia de Oliveira

ggo@ufba.br

Gisele Ferreira Tiryaki

gtiryaki@ufba.br

Hamilton de Moura Ferreira Jr.

hamijr@ufba.br

Henrique Tomé da Costa Mata

hnrmata@ufba.br

Humberto Gallucci Netto

humberto.gallucci@ufba.br

Ihering Guedes Alcoforado de Carvalho

ihering@ufba.br

João Damásio de Oliveira Filho

damasio@ufba.br

José Carrera Fernandez

carrera@ufba.br

José Murilo Philigret de Oliveira Baptista

jmurilopb@hotmail.com

Leonardo Bispo de Jesus Junior

lbjunior@ufba.br

Lielson Antônio de Almeida Coelho

lielson@ufba.br

Lívio Andrade Wanderley

livio@ufba.br

Luiz Antônio Mattos Filgueiras

luizfil@ufba.br

Luiz Alberto Bastos Petitinga

luizpeti@ufba.br

Paulo Antonio de Freitas Balanco

balanco@ufba.br

Paulo Raimundo Almeida Brito

prabrito@ufba.br

Raymundo José dos Santos Garrido

raymundojosegarrido@gmail.com

Rodrigo Carvalho Oliveira

rodrigooliveira@ufba.br

Uallace Moreira Lima

umlima@ufba.br

Vitor de Athayde Couto

vitor@ufba.br

Competências:

Segundo os art. 37 e 38 do Regimento Geral da UFBA, compete aos  Departamentos:

Art. 37. Nas Unidades Universitárias que optarem pela estrutura departamental, são competências do Departamento:

I - eleger, em escrutínio secreto, dentre seus membros pertencentes ao quadro docente permanente, o Chefe e Vice-Chefe, para mandato de dois anos, permitida uma recondução; 
II - organizar o Plano Anual de Trabalho, integrando os planos individuais de trabalho dos seus membros;
III - propor admissão, regime de trabalho, relotação ou afastamento de professores;
IV - avaliar, anualmente, a execução de planos, programas e atividades planejadas;
V - aprovar o Relatório Anual de suas atividades, elaborado pelo Chefe do Departamento, encaminhando-o à Congregação da Unidade Universitária;
VI - outras competências, a serem definidas no Regimento Interno da Unidade Universitária.

Art. 38. Nas Unidades Universitárias que optarem pela estrutura departamental, são atribuições do Chefe do Departamento:

I - superintender as atividades do Departamento;
II - supervisionar a elaboração da proposta orçamentária do Departamento e sua execução;
III - coordenar a elaboração dos planos de trabalho, em cooperação com os professores em exercício;
IV - elaborar o Relatório Anual das atividades do Departamento e submetê-lo ao plenário; 
V - controlar o cumprimento das atividades acadêmicas do docente, segundo o seu regime de trabalho;

Share/Save